Как похудеть на правильном питании: сколько, например, можно потерять за 2 недели?

Правильное питание

Лишний вес стал настоящей проблемой современного общества. Работа в офисе, нарушение режима питания, малоподвижный образ жизни, зависимость от транспорта – все это приводит к неконтролируемому набору веса. И вот в один прекрасный момент приходит осознание потребности заняться собой, структурировать рацион. И вот время идет, а результата нет. Почему же при правильно питании может стоять вес? Давайте разберемся.

Почему не уходят лишние килограммы?

Организм человека – это очень сложный механизм. Поэтому надо четко понимать принципы его действия, чтобы разобраться в причинах возникновения эффекта плато при правильном питании. Остановка веса может быть вызвана следующими причинами:

Как похудеть на правильном питании: сколько, например, можно потерять за 2 недели?

  • нарушение процесса метаболизма;
  • превалирование отрицательного настроя – восприятие ограничений, связанных с похудением, как тягостный момент;
  • чрезмерное количество жидкости в организме;
  • недоедание или переедание;
  • гормональный сбой;
  • отсутствие контроля за калориями;
  • злоупотребление алкоголем;
  • недостаток сна;
  • постоянные перекусы;
  • отсутствие систематики в тренировках;
  • недостаток в потреблении продуктов растительного происхождения;
  • многократное нарушение диетического рациона;
  • занятие спортом на голодный желудок – как следствие, сжигание калорий не с помощью жировой ткани, а мышечной массой;
  • реакция на чересчур жесткую диету.

Из множества различных факторов остановки веса решающим может стать всего лишь один. Поэтому при возникновении проблемы стоит тщательно проанализировать сложившуюся ситуацию.

Предлагаем посмотреть видео о других причинах по которым не получается похудеть:

Когда начнет уходить вес, если совместить с физическими нагрузками?

Не существует четких временных границ, на которые стоит ориентироваться в ожидании появления результата при правильном питании и физических нагрузках. Для каждого организма этот процесс сугубо индивидуален.

Как похудеть на правильном питании: сколько, например, можно потерять за 2 недели?Развитие же липолиза начинается в тот момент, когда возникает недостаток углеводов. Именно тогда тело начинает поиск альтернативных источников энергии, коими и являются жировые отложения. Кроме того, для активизации процесса сжигания лишнего веса необходимо создать дефицит калорий.

Не стоит забывать о разумном пределе потери веса. Пределом того, на сколько можно похудеть в неделю принято считать 1 кг, то есть 2 кг — за 2 недели.

Неправильный расчет калорийности

Первым и главным действием при переходе на правильное питание становится составление ежедневного рациона с расчетом калорий. Подобные программы могут быть составлены при участии:

  • диетолога;
  • фитнес-тренера;
  • эндокринолога.

Для стабильного и беспроблемного похудения в день организм должен получать от 1300 до 2000 ккал.

Более точная цифра может быть выведена при учете:

Как похудеть на правильном питании: сколько, например, можно потерять за 2 недели?

  • возраста;
  • количества лишнего веса;
  • образа жизни;
  • показателей здоровья.

Неправильный расчет калорийности приводит к возникновению эффекта остановки веса. Поэтому обязательно необходимо учитывать ежесуточную потребность организма в белках, сложных углеводах и жирах, процентное соотношение которых должно быть следующим: 30 на 60 на 10. Полный отказ от жиросодержащих продуктов будет приводить к нарушению синтеза гормонов и усвоения витаминов.

Предлагаем посмотреть видео о том, как считать калории:

Проблемы со здоровьем

В некоторых случаях происходит так, что даже месяцы упорных тренировок и стабильного правильного питания не только не приносят желаемое снижение веса, но даже на оборот, ознаменовываются приростом лишних килограммов.

Причиной тому могут быть проблемы со здоровьем, выявляемые путем медицинского обследования.

Они могут быть следующими:

Как похудеть на правильном питании: сколько, например, можно потерять за 2 недели?

  • Нарушения гормонального фона, возникающие из-за приема противозачаточных препаратов, болезней щитовидной железы, наступления менопаузы. Масса отклонений приводят к единому итогу – невозможности сбросить вес. Поэтому при диагностировании гормональных отклонений необходимо обсудить с лечащим врачом возможность изменения в комплексе тренировок и в принципах питания.

    А самой универсальной рекомендацией станет отказ от сладкого, ведь именно оно провоцирует появление неконтролируемого чувства голода.

  • Поликистоз яичников, которым страдают около 10 % женского населения планеты. Нарушения связи с поджелудочной железой являются только началом длинной цепочки возникающих патологий, следствием которых становится изменение уровня сахара в крови, которое в свою очередь приводит к перерождению потребленных углеводов в жировые отложения.
  • Гипотиреоз – дефицит отдельного вида гормонов, приводящий к стремительному набору лишних килограммов Его характерными признаками являются излишняя сухость кожи, ломкость волос, частые запоры, дискомфорт в виде повышенной зябкости.

Возникновение недомогания в период снижения веса является поводом для визита к врачу. В противном случае попытки похудения могут нести угрозу для здоровья.

Что тормозит снижение веса?

Как похудеть на правильном питании: сколько, например, можно потерять за 2 недели?Начиная худеть, люди каждый день наблюдают на весах небольшие положительные, по их мнению, изменения. Это мотивирует, вселяет веру в успех. Но в какой-то момент все усилия и следование правилам престают обозначаться стрелкой весов. Показания не изменяются день ото дня. Худеющие начинают паниковать и бесконтрольно урезать калории и взвинчивать нагрузки.

А причины могут скрываться в малом:

  • неправильное питание – употребление более калорийной пищи во второй половине дня;
  • недостаточное употребление жидкости;
  • частые перекусы между основными приемами пищи;
  • однообразная еда.

Учитывая все эти факторы, необходимо пересмотреть подход к процедуре и исправить сложившуюся ситуацию.

Психологические факторы

Роль психологического здоровья в вопросе борьбы с лишними килограммами переоценить невозможно. Ведь всевозможные стрессовые ситуации, вызванные временными неудачами, могут поставить крест на намечающемся прогрессе. Подавленное настроение, хроническое недосыпание, ориентировка на заведомый провал запросто сведут к нулю результативность правильного питания и физических нагрузок.

В этом случае помощь необходимо искать в ближайшей аптеке. Попробуйте пропить курс легких седативных препаратов, природного происхождения. К ним относятся:

Как похудеть на правильном питании: сколько, например, можно потерять за 2 недели?

  • пустырник;
  • валериана.

Успокаивающее действие настоек, созданных на основе этих трав, поможет восстановить продуктивность отдыха, сна и нормализует работу нервной системы. Если же требуемый эффект не будет достигнут, то следующим шагом должен стать визит к профильному врачу или психологу. Также нельзя забывать о противопоказаниях, ограничивающих прием данных препаратов.

Лучшим же лечением в данной ситуации станет профилактика:

  • Исключите по возможности возникновение стрессовых ситуаций (не общайтесь с раздражающими вас людьми, избегайте шумных дискомфортных мероприятий).
  • Заполните дефицит общения – заведите себе домашнего питомца, чаще бывайте на прогулках. В этом есть свой плюс в виде новых, приятных знакомств.
  • Высыпайтесь – тратьте на сон не менее 6 часов в сутки, это поможет вашему организму полностью восстановиться. Ведь когда вы не даете себе полностью отдохнуть, тело начинает вырабатывать больше грелина, так называемого гормона голода. А он в свою очередь вызывает неконтролируемый аппетит и существенно затрудняет уменьшение веса. Одновременно тормозится производство лептина, который призван сигнализировать мозгу о насыщении.

Чтобы ваш сон был более спокойным и качественным, принимайте перед сном расслабляющие ванны с эфирными маслами и солями. Эта процедура поможет настроить организм на долгий полноценный отдых.

Неправильные тренировки

Если вы решили самостоятельно разработать для себя программу тренировок для похудения, то будьте готовы к тому, что лишние килограммы останутся на своем месте. Стоит помнить, что далеко не любая физическая активность способна принести желаемый результат. Так, к примеру, неспешные пешие прогулки подарят вам приятное времяпрепровождение, массу впечатлений, но не похудание, даже если вы будете отводить на это приличный временной промежуток ежедневно.

Как похудеть на правильном питании: сколько, например, можно потерять за 2 недели?Идеальным решением в этой ситуации станут занятия в зале под наблюдением профессионального тренера, способного разработать индивидуальную программу тренировок. Правильный комплекс упражнений обычно занимает не меньше часа. Половина времени предназначена для расхода полученных за день калорий, а следующий этап будет посвящен борьбе с жировыми отложениями.

В подобную тренировку следует обязательно включать упражнения на разные группы мышц, что будет способствовать скорейшему расходу калорий. Постепенное увеличение интенсивности нагрузок приводит к получению заметных результатов.

Но ни в коем случае нельзя впадать в крайности, изнуряя себя бесконечными нагрузками. В противном случае вы не сможете добиться запуска полноценного процесса похудения, ведь хроническая усталость и отсутствие полноценного отдыха чревато формированием в организме гормона стресса – кортизола. А его возникновение неизбежно приводит к следующим проблемам:

  • снижение иммунитета;
  • замедление процесса пищеварения;
  • упадок сил;
  • понижение настроения;
  • разрушение мышечной ткани;
  • провоцирование отложения жира в области талии.

Попросите тренера рассчитать тренировки так, чтобы они занимали не более 6 часов в неделю. Этого времени занятий в симбиозе с правильным питанием будет вполне достаточно, для полноценного похудения.

Существует масса причин, тормозящая уход лишнего веса при правильном питании. Пересмотрев свой подход к процедуре, можно сделать выводы о своих ошибках и найти рациональное решение проблемы.

Оцените статью
Добавить комментарий