Похудеть за 3 месяца на правильном питании: можно ли и за сколько уйдет вес?

Правильное питание

Желание сбросить лишний вес всего за три месяца является достаточно амбициозным, но вполне достижимым. Конечно, чтобы похудение было безопасным для здоровья, нужно правильно питаться и соблюдать ряд других рекомендаций, позволяющих приблизиться к заветной цели.

План

Похудеть за 3 месяца на правильном питании: можно ли и за сколько уйдет вес?В первую очередь стоит составить план похудения, в котором будут описаны конкретные действия, необходимые для того, чтобы обрести фигуру мечты. Список может выглядеть следующим образом:

  1. Первый месяц. Выполнять аэробные упражнения средней степени интенсивности 3 раза в неделю по полчаса (бег, езда на велосипеде, прыжки со скакалкой и т. д.). Завести дневник питания и фиксировать в нем все съеденное для дальнейшей корректировки рациона. Отказаться от вредных продуктов, сократить суточную калорийность на 250 единиц.
  2. Второй месяц. Добавить к текущим тренировкам 2 занятия низкой интенсивности в неделю (прогулка, пилатес, йога и т. д.). Их продолжительность должна составлять от 30 до 60 минут. Заранее планировать приемы пищи, следить, чтобы питание было разнообразным. Уменьшить калорийность рациона на 500 единиц.
  3. Третий месяц. Внести в уже имеющийся график тренировок два занятия высокой интенсивности (силовые упражнения с гантелями, эспандерами или интервальная тренировка со своим весом). Сократить потребление пищи на 1000 калорий в день.

Внимание! Даже во время похудения калорийность рациона не должна быть меньше 1200 ккал для женщин и 1400 ккал для мужчин.

Как правильно?

Похудеть за 3 месяца на правильном питании: можно ли и за сколько уйдет вес?В сети легко найти отзывы людей, которым удалось сбросить довольно много килограммов всего за 3 месяца. Но необходимо учитывать, что подобная цель достижима только при условии использования радикальных диет и четкого следования рекомендациям квалифицированного специалиста.

Тем, кто хочет обрести стройность за короткий срок, нужно помнить, что стремительное уменьшение показателей на весах свидетельствует о потере мышечной массы и выводе из организма излишков жидкости. Жировые отложения сжигаются в последнюю очередь и только при правильном подходе к похудению.

Кроме того, терять за одну неделю более 3 кг опасно для здоровья. Оптимальная скорость – до 2 кг за 7 дней. Людям, которые ранее избегали физических нагрузок и не сидели на диетах, стоит ориентироваться на 0,5 – 1 кг за неделю.

Внимание! Несмотря на то, что резкое похудение – сильный стресс для организма, многие хотят видеть моментальный результат. Важно помнить о своем здоровье и не жертвовать им ради ускоренного сброса веса.

Особенности рациона

Одни люди считают, что похудеть возможно только при помощи индивидуально подобранной диетологом диеты, другие утверждают, что без регулярных посещений хорошего фитнес-клуба не обойтись. Но избавиться от лишних килограммов, уложившись при этом в трехмесячный срок, можно и самостоятельно.

Похудеть за 3 месяца на правильном питании: можно ли и за сколько уйдет вес?Правильное похудение основано на сбалансированном питании. Суточную калорийность рациона требуется делить на несколько приемов:

  • завтрак – четверть количества пищи, которое планируется съесть за день;
  • обед – треть;
  • ужин – менее четверти;
  • оставшиеся продукты распределяются между двумя перекусами.

Необходимо стараться придерживаться графика приемов пищи, допустимое отклонение составляет не более 30 минут. В противном случае организм может начать запасать жиры.

Кроме того, придется соблюдать некоторые ограничения в еде:

  1. Количество жиров требуется уменьшить, а объем белков растительного и животного происхождения наоборот, увеличить.
  2. От фаст фуда, копченостей, выпечки из муки высшего сорта надо отказаться.
  3. Кондитерские изделия необходимо заменить фруктами.
  4. Сладкие напитки под запретом, кофе и чай можно пить только без сахара и сиропов.

При планировании питания важно не забывать о соблюдении питьевого режима. Употребляя достаточное количество воды, можно нормализовать метаболизм, очистить организм от токсинов и притупить чувство голода. За сутки рекомендуется выпивать не менее 2 л воды. Супы, соки, чай, кофе и другие напитки в этот объем не входят.

Особенно важно соблюдать питьевой режим тем, кто регулярно тренируется. Вместе с потом тело покидает значительный объем жидкости и чтобы избежать обезвоживания, надо своевременно восполнять запасы влаги.

Внимание! В жаркое время года и при интенсивных физических нагрузках объем употребляемой воды может быть увеличен. Но при наличии хронических заболеваний подбирать оптимальный питьевой режим лучше с врачом, чтобы избежать отечности и чрезмерной нагрузки на почки.

Постоянное взвешивание

Похудеть за 3 месяца на правильном питании: можно ли и за сколько уйдет вес?Начав активно худеть, многие люди встают на весы по несколько раз за день, радуясь каждым потерянным ста граммам и огорчаясь даже из-за малейшего увеличения показателей. Специалисты напоминают, что ориентироваться на весы не следует.

Наверняка целью диеты является не дряблое тело, а красивая фигура, поэтому даже при уменьшении массы тела визуальный результат может не обрадовать. А если сжигание жира происходит одновременно с приростом мышечной массы, цифры на дисплее весов могут остаться прежними, но фигура при этом станет более стройной и подтянутой.

Сколько сбрасывают?

Всего за неделю можно избавиться от 3-4 кг лишнего веса. Для этого потребуется полностью отказаться от сладостей, соленых и жирных блюд, выпивать достаточное количество чистой воды. Но не стоит удивляться, если все усилия окажутся напрасными и сброшенный вес вернется обратно сразу же после возвращения к привычному образу жизни.

Конечно, можно 2-3 месяца питаться исключительно овощами, и в результате потерять около 20 кг. Но все это время организм будет испытывать сильнейший стресс, страдать от дефицита белков и жиров. Такое издевательство над собой обязательно негативно отразится на здоровье.

Опытные диетологи никогда не посоветуют торопиться при похудении. Безопасный отвес составляет от 0,5 до 0,7 кг в неделю. Если сохранить такой темп, за месяц можно попрощаться с 2-3 кг. Нетрудно подсчитать, что без ущерба собственному здоровью за 3 месяца удастся потерять не более 9 кг.

Важно! Если не пренебрегать правилами похудения, сброшенный вес не вернется.

Ускорение метаболизма

Похудеть за 3 месяца на правильном питании: можно ли и за сколько уйдет вес?Если масса тела застыла на определенных значениях и упорно не желает снижаться, скорее всего, дело в нарушении обмена веществ. При соблюдении диеты страдает метаболизм, из-за чего сжигание жировой прослойки останавливается. Возможен даже обратный эффект, когда организм активирует «аварийный режим» и начинает откладывать питательные вещества про запас. Именно поэтому не следует заставлять себя голодать.

Проверенный и безопасный метод запуска обменных процессов – физическая нагрузка. Если пренебрегать регулярными тренировками, после похудения кожа обвиснет, а мышцы ослабнут.

Кроме того, достичь хороших результатов за 3 месяца без спортивных занятий нереально. Желательно тренироваться ежедневно или через день.

Вид спорта можно выбрать исходя из личных предпочтений и возможностей:

  • фитнес;
  • бег;
  • быстрая ходьба на длинные дистанции;
  • аэробика;
  • плавание.

Похудеть за 3 месяца на правильном питании: можно ли и за сколько уйдет вес?Но наилучшего эффекта позволяют добиться комплексная тренировка с интервалом в 1 день. Занятие начинается с разминки, которая длится около 20 минут. Это время может быть занять бегом трусцой, ходьбой на месте, прыжками через скакалку.

После этого можно приступить к силовой части. Начинающие могут тренироваться с собственным весом, опытным спортсменам пригодятся гантели и штанга. Комплексы упражнений полезно чередовать, главное – не забывать уделять внимание проблемным зонам:

  • прессу;
  • бокам;
  • бедрам.

Важно! Одно из самых эффективных упражнений – планка. При ее выполнении задействуются все основные мышцы.

Завершать занятие нужно растяжкой. Это сделает тело гибким, укрепит связки, позволит избежать травм. Дополнительно можно прибегнуть к водным процедурам: контрастному душу, бане или сауне. Но пропотев в сауне, важно не забыть восполнить водный баланс.

В погоне за стройной фигурой нужно не забывать выделять достаточное количество времени для сна. Минимальная продолжительность ночного отдыха – восемь часов. При недосыпе резко повышается концентрация гормона стресса кортизола в крови и организм делает все, чтобы не расставаться с накопленными жирами.

У уставшего, не выспавшегося человека не только замедляется метаболизм, но и усиливается аппетит, пропадает мотивация, необходимая для занятий спортом и активной деятельности. Здоровый сон не только облегчит процесс обретения стройности, но и освежит цвет лица, вдохновит на новые свершения.

Три месяца – это оптимальный период для постепенного похудения. Теряя один килограмм за 7-14 дней можно постепенно избавиться от излишков жира и сделать свою фигуру более красивой. При этом вес не вернется к прежним показателям, как это происходит при стремительном уменьшении массы тела.

Полезное видео

В видео о том, на сколько можно похудеть за 3 месяца на примере личной истории:

Оцените статью
Добавить комментарий