Основы правильного питания и рекомендации. Как рассчитать здоровую диету для похудения?

Правильное питание

Вопрос о нормализации собственного веса без вреда здоровью и мучительных отказов от любимых продуктов остается актуальным в любое время. Выбор диеты, спортивных упражнений или стимулирующих средств — объект неумолкаемых споров. На просторах интернета довольно много разнородных сайтов, утверждающих, что только у них единственное верное решение данной проблемы. Однако, ответ, как всегда. лежит на поверхности.

Как произвести расчет диеты, чтобы похудеть?

Основы правильного питания и рекомендации. Как рассчитать здоровую диету для похудения?Перед началом похудания на правильном питании требуется усвоить главный постулат — в отличие от общей массы, эта диета не строится на экстремальном снижении количества потребляемых продуктов. Применение такого подхода строго запрещено, ведь в конечном итоге оно приведет не только к противоположному результату на весах, но и ухудшению здоровья.

Так же в программах похудения на ПП не работает утверждение «Вкусно — вредно». У большинства людей, термин «здоровая диета» ассоциируется с непривлекательной пищей, но это неверно.

Без разнообразного рациона не выйдет эффективно сбросить лишние килограммы.

Посчитать необходимые калории без превышения лимита в меню

При формировании рациона питания нужно придерживаться следующего положения:

  • Соотношение жиров не должно превышать более 1/5 от общей массы суточных калорий.
  • Белки и углеводы из расчета собственного веса (1гр на 1кг массы тела) — должны занимать не более 60 процентов от количества питательных веществ.
  • К углеводу нужно отнестись предельно аккуратно —кондитерские и мучные изделия сводят усилия на нет буквально на глазах.

Основы правильного питания и рекомендации. Как рассчитать здоровую диету для похудения?Точный расчет калорийности питания для снижения веса требует учета всех индивидуальных параметров человека. В большинстве формул учитываются все основные характеристики, от пола и роста, до процентного соотношения витаминов в рационе. Такая математика, в первую очередь, рассчитана на спортсменов, в чьей деятельности необходимы строгие цифры.

Преследуя более простую цели в виде снижения лишнего веса можно обратиться к более простой формуле:

  • (0,06 х масса тела + 2,03) х 240 (для женщины);
  • (0,06 х масса тела + 2,9) х 240 (для мужчины).

Полученный результат умножается на коэффициент физической активности:

Коэффициент Описание Пример деятельности
1.4 Малоподвижный образ жизни. Офисный работник или домохозяйка.
1.7 Умеренная занятость. Рабочий средней загруженности, либо офисный работник занимающийся спортом не менее 1 ч. в сутки.
1.9 Высоконагруженный.
  • Рабочий немеханизированного производства.
  • Спортсмен, посвящающий тренировкам не менее 3 ч. в сутки.

Для более плавного снижения массы допускается снизить полученное значение на 10-25 процентов, но сумма суточного рациона не должна падать ниже 1300 ккал.

Примерное меню на день

Основы правильного питания и рекомендации. Как рассчитать здоровую диету для похудения?Похудение — постепенный процесс, не терпящий постоянное принуждение и резкие скачки. Однако, существует три варианта регулирования его течения:

  • Безопасный (урезание рациона не более чем на 10-15 процентов. Потеря веса составит от полутора до килограмма в 7 дней на протяжении долгого времени).
  • Ускоренный (отнять из меню свыше 20 процентов калорий, результат сулит около 6 кг в месяц).
  • Экстремальный (отказ от половины потребляемых порции. Масса будет снижаться на глазах: минус 8-10кг в месяц, однако вес вернется назад с множителем х1.5).

На сегодняшний день, рассчитать меню для похудения на правильном питании значительно проще за счет огромного количество интернет-сервисов. Достаточно вписать индивидуальные данные и выбрать список доступных продуктов, через пару секунд появится таблица с готовым расчетом рациона.

Для наглядности рассмотрим возможный вариант меню для человека, получившего результат около 1300-1400 ккал:

  • Завтрак — перловая каша, зеленый чай и горький шоколад на десерт (20-30 гр).
  • Второй завтрак — яблоко или обезжиренный кефир.
  • Обед — овощной салат, фрукты, куриное филе с картофельным пюре (порция 100 гр) и цитрусовый сок.
  • Полдник — яичница, банан, груша.
  • Ужин — суп с отварным мясом (предпочтительно говяжьим) и творог.

Основы правильного питания и рекомендации. Как рассчитать здоровую диету для похудения?Рацион правильного питания несет в себе особенность — определенный продукт нужно употребить в определенное время дня. К примеру не рекомендуется есть цитрусовые на завтрак, т.к содержащиеся в них кислоты раздражают слизистую оболочку, тем не менее в крайний прием пищи их нельзя есть из-за содержания сахара. Поэтому лучшее время для апельсина — обед или дневной перекус.

То же относится и к прочим продуктам. Углеводы должны потребляться до 12:00, а овощи будут гораздо полезнее вечером. Рыба хорошо усвоится на ужин, а обеденный перерыв стоит выделить для мяса. Такая схема питания поможет извлечь из продуктов максимальную пользу из для организма. Итогом всего вышесказанного станет разгон метаболизма, за счет которого осуществляется процесс сгорания лишних килограммов.

Не стоит забывать про питье — это немаловажная часть диеты. В дополнение к рациону нужно выпивать не менее полутора литров чистой негазированной воды.

Подобный подход в питании совместно с умеренной физической нагрузкой поможет похудеть до нормальных значений без какого-либо дискомфорта для системы жизнедеятельности.

Помогает ли ПП похудеть?

Основы правильного питания и рекомендации. Как рассчитать здоровую диету для похудения?Правильное Питание — эффективный помощник в противостоянии с лишними килограммами:

  • В первую очередь, потеря избыточного веса происходит за счет исключения быстрых углеводов (кондитерские изделия и выпечка). Они называются быстрыми благодаря способности усваиваться за короткое время, сразу уходя в жировую прослойку, при этом не неся каких-либо полезных компонентов. Исключение данных углеводов вынуждает организм перерабатывать имеющийся жир, а не копить новый.
  • Во вторых, приемы пищи разделены на небольшие порции, через короткие промежутки времени. Такой график питания позволяет ощущать себя сытым, следовательно, организм не будет накапливать запас жира на случай голода.

На сколько можно снизить вес?

Программу похудения на ПП не приносит молниеносных результатов. Для разгона метаболизма требуется существенное количество времени. Первые потерянные килограммы — жидкость. С ее уходом проходит отечность, а обмен веществ возвращается в правильное русло.

Не менее значительным фактором является физическая активность, чем она больше, тем быстрее проходит процесс сжигания лишнего жира.

Основы правильного питания и рекомендации. Как рассчитать здоровую диету для похудения?Проще говоря, резкая потеря массы очень губительно сказывается на здоровье, что противоречит цели ПП — приведение внутренних процессов в нормальное состояние. Поэтому снижение веса будет иметь плавный характер — около 3-3.5 килограмм в месяц при средней физической нагрузке.

За образец средней физ-активности можно взять 4-5 кардио-тренировок в неделю, или ежедневную прогулку не менее 40 минут. Безболезненное увеличение потери веса возможно только благодаря увеличению физической нагрузки. Полноценная шестидневная силовая тренировка добавит -2 кг к месячному результату.

Чрезвычайно важно помнить о том, что снижение веса субъективный процесс. Количество сожженного веса напрямую зависит от изначальной избыточной массы. Чем она больше, тем быстрее вы похудеете. Каждый сброшенный килограмм усложняет путь к сжиганию следующего, ведь организм не торопится расставаться с нужными по его мнению запасами. Следовательно, чем дольше использовать правильное питание в целях похудения, тем медленнее оно будет протекать.

Однако это не означает неэффективность здорового питания, а наоборот — организм приступил к переработке запасов «на черный день». В это время стоит забыть про весы и обратить внимание на объем тела, это более наглядный показатель.

Чего необходимо избегать?

Основы правильного питания и рекомендации. Как рассчитать здоровую диету для похудения?Здоровая диета соблюдается легче при отсутствии факторов, порождающих стрессовые ситуации и срывы на вредную пищу. К таким относятся:

  1. Недосып и перенапряжение. Сброс лишнего веса является огромным стрессом для организма, поэтому он будет всячески экономить энергию. Ввиду чего повышается сонливость, а усталость приходит намного быстрее чем раньше. В течение диеты нельзя допускать малейшего истощения организма, чтобы не причинить вред нервной системе.
  2. Авитаминоз. Несмотря на щадящую диету, организм нуждается во внешней поддержке. Во время перехода на ПП нужно употреблять комплекс витаминов, так же стоит взять на вооружение рыбий жир — он восполнить запас жирных кислот.
  3. Алкоголь и табак. Алкогольные напитки содержат большое количество сахара, употребление спиртного стоит исключить совсем. Сигареты, помимо всего несущего вреда, способны временно перебивать аппетит, делая пищу безвкусной. Это вызовет излишнее чувство голода.
  4. Однообразное меню. Нельзя питаться постоянно питаться одним и тем же рационом ПП. Меню должно составляться на одну неделю, во избежание срыва. По той же причине не стоит посещать продуктовые магазины на голодный желудок.

Общие рекомендации

Существует несколько принципов правильного питания, поэтому составляя меню ПП на неделю для похудения, нужно учитывать их все:

Основы правильного питания и рекомендации. Как рассчитать здоровую диету для похудения?

  • Пить чистую воду — минералка ускорит обменный процесс, стимулируя быстрый вывод вредных веществ из организма. Так же не стоит путать голод и чувство жажды — кружка воды успокоит желудок.
  • Нельзя пропускать прием пищи — пропущенный завтрак, обед или ужин спровоцирует голод, что запустит механизм отложения новых жиров про запас.
  • Использовать специи для улучшения вкуса — безвкусная еда, пусть даже самая разнообразная, очень быстро надоест и притупит чувство насыщения, что в итоге приведет к срыву. Использование душистых трав и специй поможет сделать еду вкуснее без последствий.
  • Не стоит совсем отказываться от сладостей — вместо вредного сахара можно использовать заменитель или мед.
  • Не нужно отказываться от макарон — выбирайте сорта из цельно зерновой культуре. То же и с рисом — белый рис заменяется бурым.
  • Отдать предпочтения фруктам с большим содержанием пищевых волокон.
  • Расход калорий должен быть больше, чем употребление.
  • Ужин должен проходить за 4 часа до сна.

Узнав все о диете на ПП, приходит понимание, что отказ от употребления консервантов, лишних жиров и сахара во много эффективнее любых программ и инструкции. При правильном питании диета перестанет быть тяжкой ношей.

Полезное видео

Видео о 10 принципах правильного питания при похудении:

Оцените статью
Добавить комментарий