Снижение веса при правильном питании: когда начинает уходить, что делать, если есть проблемы?

Правильное питание

При переходе на правильное питание снижение веса начинается не с первых дней, а иногда заставляет ждать себя довольно долго. Существуют определенные факторы, которые могут тормозить снижение веса и держать килограммы на определенном плато. Рассмотрим, какими бывают причины и как перейти порог, чтобы сдвинуть вес с мертвой точки.

Когда начинает снижаться?

Снижение веса при правильном питании: когда начинает уходить, что делать, если есть проблемы?На правильном питании снижение веса происходит медленно и равномерно, без причинения вреда здоровью.

Преимуществами такого похудения становятся сохранение эластичности кожи и подтянутость всего тела.

Похудение благодаря пп позволяет удерживать вес надолго, лишние килограммы не возвращаются сразу же при нарушении питания, как это случается при диетах. Для каждого отдельного организма процесс снижения веса запускается спустя разное количество времени после перехода на пп. Это зависит от индивидуальных особенностей каждого человека.

Лишние килограммы начинают исчезать в тот момент, когда полностью налаживается обмен веществ в организме. Как только метаболизм ускорится благодаря полезному и правильному питанию, жир начнет уходить.

Обратите внимание! При правильном питании идет постепенное сжигание жира с сохранением мышц. В случае, когда человек садится на диету, в расход в первую очередь идет мышечная масса.

Чаще всего через две недели после перехода на новый рацион питания появляются первые результаты, но бывает, что требуется чуть больше времени. Главное – набраться терпения.

Почему не похудеть и что делать?

Существуют распространенные причины, которые не дают весу снижаться. Зачастую происходит, что люди не замечают ошибок, которые они допускают ежедневно. Особенно это относится к новичкам, ставшим на путь пп. Здесь существует столько правил и факторов, что непросто учесть сразу все.

Снижение веса при правильном питании: когда начинает уходить, что делать, если есть проблемы?

  • Нарушенный обмен веществ. Это самая распространенная проблема людей, которые долгое время питались неправильно.

    Для восстановления обмена веществ понадобится время, за которое организм перестроится и привыкнет к новому режиму питания.

  • Зашлакованность организма, нарушение микрофлоры кишечника. Прежде чем метаболизм улучшится, должно произойти очищение и восстановления желудочно-кишечного тракта. Урон от длительного питания вредными продуктами не так быстро устраняется. Разгрузочный день на кефире и ежедневное употребление зеленого чая помогут в очищении организма.
  • Наличие большого количества жидкости в организме. Лишняя вода начнет уходить постепенно при переходе на пп. Желательно отказаться от соли и продуктов с желатином. Для вывода воды рекомендуется пить зеленый чай 1-2 раза в день (но не больше, иначе можно навредить коже, нарушив ее водный баланс).
  • Гормональный сбой. Чтобы исключить этот фактор, лучше всего проконсультироваться с врачом – диетологом или эндокринологом, и сдать назначенные им анализы.
  • Неправильный расчет калорийности и переедание могут не только помешать скинуть вес, но и поспособствовать его набору. Не стоит сильно налегать даже на низкокалорийные продукты.
  • Недоедание. Как ни странно, этот фактор тоже может помешать снизить вес. При резком уменьшении калорий, организм начинает паниковать и откладывать жир.
  • Частое употребление алкогольных напитков. Все виды алкоголя являются высококалорийными продуктами. Если вы настроены похудеть, лучше всего отказаться от них. Помните, что 100 г крепкого напитка по калорийности примерно равны 0,5 л светлого пива, исходя из этого напрашивается вывод, что весь алкоголь вредит фигуре.
  • Недосып. Ученые доказали, что человеку необходимо иметь полноценный восьмичасовой сон ежедневно, чтобы организм работал нормально. Недосыпание может сказаться и на похудении.
  • Перекусы. «Быстрое» питание на работе или дома наносит очень большой вред фигуре. В пп большое внимание уделяется каждому приему пищи, поэтому и перекус должен быть запланированным и сбалансированным. Ешьте только то, что наметили. Вредные перекусы очень быстро входят в привычку.
  • Недостаток физической активности. Каким бы ни был рацион, старайтесь увеличивать физическую активность. Если вы не можете или не хотите посещать спорт зал, всегда можно выйти на пробежку или просто погулять. Чем больше вы двигаетесь, тем лучше будет результат при похудении.
  • Недостаток клетчатки в рационе. Овощи, которые являются источником клетчатки, ускоряют обмен веществ и помогают быстрее снизить вес.

Справка! Если вам кажется, что результатов от пп нет, не отчаивайтесь! Вес может уходить очень медленно, однако это даст вам не только похудение, но и красоту нового тела. Очень важно не останавливаться и не бросать правильное питание.

Что тормозит?

Снижение веса при правильном питании: когда начинает уходить, что делать, если есть проблемы?Когда вес начал уходить, но происходит это крайне медленно, рекомендуется рассмотреть причины, которые могут тормозить процесс.

  • Неверное распределение калорий в течение дня. При правильном питании важно помнить, что самое большое количество калорий съедается на завтрак, а минимум остается на ужин. Менять приемы пищи местами нельзя, иначе организм не успеет потратить полученные за ужин калории, и они перейдут в жировые отложения.
  • Частые перекусы между основными приемами пищи. При рационе правильного питания в день может быть не более двух-трех перекусов из полезных продуктов. Их общая калорийность должна быть небольшой.
  • Недостаток жидкости. Для каждого организма существует свое количество жидкости, которую необходимо выпивать за день. Для невысокой хрупкой девушки оно составляет от 1,5 л. Важно пить очищенную питьевую воду. Достаточное количество жидкости ускорит обменные процессы.
  • Однообразный рацион. Важно, чтобы питание состояло из различных продуктов и блюд, и обеспечивало организм всеми необходимыми элементами.
  • Замедленный обмен веществ. Ускорить обмен веществ можно при помощи частых небольших приемов пищи, большого содержания клетчатки в рационе и разгрузочных дней не более раза в неделю.

Обратите внимание! Вам кажется, что вы похудели, но весы показывают тот же вес? Такое может происходить, если жир уходит и идет прирост мышечной массы.

Психологические факторы

Стрессы и общий настрой человека на похудение очень сильно влияют на достижение успеха. При возникновении стрессовых ситуаций происходит выработка гормона кортизола, который способствует отложению жира и повышает уровень сахара в организме, что мешает снижению веса.

Постарайтесь избегать стрессовых ситуаций. Откажитесь от общения с людьми, которые несут негатив в вашу жизнь. Если сделать это невозможно (например, стресс возникает на рабочем месте), постарайтесь как можно больше свободного времени проводить с любимыми и позитивными людьми.

Снижение веса при правильном питании: когда начинает уходить, что делать, если есть проблемы?Прогулки перед сном, пробежки на свежем воздухе, активные тренировки под любимую музыку способствуют повышению настроения.

Если вы чувствуете, что стресс слишком давит на вас, стоит обратиться к психологу и попросить его выписать действующие успокоительные. Самостоятельно без вреда для здоровья можно пить настойку валерианы, пустырник или витамины с магнием.

Постоянное чувство тревоги может вызывать недосыпание – уделяйте сну достаточно времени. Плохое настроение часто мешает эффективности тренировок и толкает на «заедание» своих проблем. Если нужно поднять уровень эндорфинов, шоколад можно заменить на бананы.

Важно найти сильную мотивацию к похудению. Если у вас будет четкая цель или мечта, то перейти на пп и придерживаться его без срывов станет гораздо проще. Может помочь эталон красоты среди знаменитостей, на который вы хотели бы быть похожи, красивая одежда, в которую вы не влезаете или стремление встретить свою половинку.

Важно! Помните, что правильное питание и стройная фигура – это, в первую очередь, основа вашего здоровья.

Проблемы со здоровьем

Случается, что вес не уходит, как бы старательно человек ни придерживался всех правил питания. В таком случае пора пройти медицинское обследование. Лучше всего обратиться за назначением нужных анализов к диетологу или эндокринологу.

Снижение веса при правильном питании: когда начинает уходить, что делать, если есть проблемы?

  • Нарушение гормонального фона у женщин может возникнуть по многим причинам.

    Послужить нарушению могут болезни щитовидной железы, прием различных гормональных препаратов, в том числе противозачаточных, наступление менопаузы.

    Нанести вред гормональному фону может и длительное неправильное питание, употребление в пищу вредных продуктов и алкогольных напитков. Помочь подобрать решение возникшей проблемы сможет только врач.

  • Недостаточная активность щитовидной железы, или гипотиреоз, способствует набору веса из-за недостатка некоторых гормонов.
  • Дестабилизация уровня сахара в крови из-за поликистоза яичников. Нарушение связи поджелудочной железы и яичников может стать причиной большого числа патологий.

Важно! Прежде чем искать у себя болезни и проблемы с гормональным фоном, объективно оцените свой режим питания и количество физических нагрузок.

Рекомендуется ежедневно составлять подробный список потребленных продуктов и высчитывать их калорийность. Часто происходит так, что люди сами не замечают, что съедают много вредной пищи.

Правильное питание поможет восстановить организм, поддержать здоровье и поспособствует похудению. Очень важно не торопиться и помнить, что, даже если результат придет не сразу, он останется с вами надолго.

Оцените статью
Добавить комментарий