Правильное питание в борьбе с жиром на животе и боках: как убрать лишнее и что кушать?

Правильное питание

Живот является излюбленным местом жировых отложений. До сих пор человечество не изобрело панацеи от лишних килограммов, поэтому убрать ненавистные жиры поможет только комплекс мер, включающих в себя не только правильное питание и физические нагрузки, но и другие нюансы.

Как убрать живот и бока?

Правильное питание в борьбе с жиром на животе и боках: как убрать лишнее и что кушать?Многие сталкиваются с проблемой лишних килограммов именно в таких проблемных местах, как живот и бока. Естественно, убрать ненавистные сантиметры помогут физические нагрузки, а также дыхательная гимнастика. Для достижения заветного результата не обойтись без правильного питания.

Начинать процесс похудения с жестких диет не рекомендуется, так как организм подвергается стрессу: лишив его еды, он непременно начнет усиленно откладывать запасы. Даже если и получится сбросить пару килограммов, то они непременно вернутся в ближайшее время.

Важно пересмотреть свое питание, обратить внимание, какие продукты в рационе преобладают. Диета для тонкой талии включает в себя отказ или максимальное ограничение фастфуда, мучного и сладкого, жареной пищи.

Продукты, которые обязательно нужно употреблять в пищу при похудении:

  • молочная и кисломолочная продукция (молоко, творог, кефир);
  • постное мясо (куриное филе, индейка);
  • нежирная рыба и морепродукты;
  • орехи;
  • бобовые;
  • растительное масло (льняное, оливковое, подсолнечное и др.);
  • яйца;
  • крупы с низким гликемическим индексом (гречка, бурый рис, овес);
  • свежие овощи, фрукты, ягоды.

Сметана, сливочное масло, плавленый сыр, а также сливки не относятся к молочной продукции, которую можно употреблять в процессе похудения, так как они обладают высокой калорийностью.

Видео о похудении в области живота и боков:

https://youtu.be/QWPMMbZo3g0

Причины возникновения отложений

Чтобы грамотно приступить к похудению, следует понять, откуда и почему появляются жировые отложения в области живота. Основными и распространенными причинами возникновения жира в данной области являются:

Правильное питание в борьбе с жиром на животе и боках: как убрать лишнее и что кушать?

  1. Статичный образ жизни. Если человек не ведет активный образ жизни, постоянно сидит на одном месте, то постепенно его мышцы атрофируются. Более того, организм элементарно не успевает израсходовать поступившую в виде еды энергию, поэтому откладывает ее про запас.
  2. Неправильное питание. Сюда же можно причислить несбалансированное питание. Если кушать одни плюшки и запивать их сладкими напитками, то логично, что появятся лишние килограммы, и не только в области живота. Также проблемой являются нарушения в приемах пищи, например, пропустив обед или ужин, вечером непременно произойдет переедание.
  3. Слабость мышц живота. Вызывается отсутствием или недостатком физических нагрузок, что приводит к опущению внутренних органов и, как следствие, появлению растянутого живота.

    Исправить ситуацию можно, увеличив количество физических нагрузок, а также выполняя специальные упражнения для живота и боков.

  4. Нарушенный обмен веществ. В случае, если лишнее у женщины откладывается именно в области живота и ягодиц, то не исключено, что имеет место эндокринное нарушение обмена веществ. Если питание сбалансированное, образ жизни активный, но масса не уходит и даже увеличивается, то есть смысл обратиться к эндокринологу.
  5. Возрастные перемены. Немало женщин сталкивается с проблемой выдающегося живота именно во время климакса. В этот период замедляется или прекращается выработка некоторых видов гормонов, в том числе, отвечающих за скорость обмена веществ. Таким образом зрелая женщина начинает тратить меньше энергии, но при этом количество потребляемой пищи и физической активности остается прежним. Так и появляются лишние сантиметры.
  6. Стресс. На любые стрессовые ситуации организм отвечает активной выработкой гормона под названием кортизол. Его избыток непременно приводит к жировым запасам в зоне живота. Более того, большинство женщин привыкли заедать стресс чем-нибудь вкусным, но вредным.
  7. Проблемы со сном. Любые нарушения сна могут вызывать увеличение массы тела в целом и живота, в частности. Слишком долгий сон, продолжительностью более 10-12 часов, не позволяет израсходовать нужное количество калорий в период бодрствования. Недосыпы (сон менее 4-5 часов) провоцируют выработку кортизола, избыток которого грозит стрессами.

Любая причина может вызвать не только появление лишних сантиметров, но и причинить еще более весомый вред здоровью.

Правильное питание

Правильное питание в борьбе с жиром на животе и боках: как убрать лишнее и что кушать?Тело человека получает большую часть необходимых веществ именно через еду и воду. Состав пищи, ее свойства напрямую влияют на здоровье, активность, эмоциональное состояние, а также на качество и продолжительность жизни.

Основополагающие принципы правильного питания, на которые опирается современная диетология:

  1. Свести к минимуму или исключить из рациона фастфуд, а также сладкое.
  2. Употреблять побольше сезонных продуктов, в которых содержится много полезных веществ.
  3. Ограничить употребление рафинированных продуктов: сахара, растительного масла, пшеничной муки, белого риса. В такой пище нет клетчатки, которая необходима для правильной работы пищеварительного тракта.
  4. Важно пить обычную воду, так как другие напитки заменить ее не смогут. Сладкие газировки лучше исключить, поскольку в них есть только горы сахара.
  5. В питании должны присутствовать белки, которые хорошо и надолго утоляют голод, а также богаты аминокислотами. Белковая пища необходима организму для формирования мышц и замены устаревших клеток.

Настоящими сокровищницами белка являются мясо, рыба, яйца, творог, орехи, грибы, бобовые, кальмары и креветки.

Здоровое питание включает в себя и правильное приготовление пищи. Главной целью в готовке является сохранение полезных веществ продуктов, поэтому пища должна подвергаться минимальной тепловой обработке. Например, крупы и макароны варятся всего несколько минут. Мясо и рыбу лучше варить, запекать в духовке или готовить на пару.

Употреблять в пищу следует только натуральные и свежие продукты. Различные полуфабрикаты и консервы в своем составе содержат добавки, которые негативно влияют на организм, препятствуют выведению токсинов, замедляют обмен веществ.

Немаловажным фактором правильного питания является и режим приема пищи. Редкие приемы пищи вредят организму человека так же, как и частые. Промежуток времени между приемами пищи должен быть около 4-5 часов.

Каждый день нужно съедать немного сырых овощей и свежих фруктов, чтобы насытить организм витаминами и клетчаткой.

Видео о правильном питании:

Правила похудения

Что же нужно делать, чтобы лишние сантиметры в области живота растаяли и не возвращались? Стоит соблюдать и принять за привычку следующие правила:

Правильное питание в борьбе с жиром на животе и боках: как убрать лишнее и что кушать?

  1. Правильное питание. Следует исключить из рациона вредную пищу (фастфуд, жареное, сладкое, мучное и т. д.) и создать в организме дефицит калорий. Для этого нужно потреблять калорий меньше, чем сжигать. Таким образом день за днем лишние килограммы будут растворяться. Также в рационе обязательно должны быть продукты, богатые клетчаткой.
  2. Спортивные нагрузки. Правильное питание в паре с физическими нагрузками творят чудеса. Уделяя тренировкам хотя бы 15 минут в день можно значительно похудеть и получить плоский живот.

    Нужно выбрать любые упражнения, которые нравятся: эффективными являются скручивания, «велосипед», кручение обруча и т. п. Еще быстрее похудеть и подтянуться помогут кардио нагрузки, например, прыжки через скакалку.

  3. Пить воду. Вода очищает организм от токсинов, положительно воздействует на кишечник. Нужно выработать привычку пить достаточное количество жидкости вместо сладких газировок и соков, тогда процесс похудения ускорится в разы.

    Не стоит насильно выпивать по несколько литров воды в день, необходимо прислушиваться к потребностям организма.

  4. Бросить вредные привычки. Сигареты замедляют кровоток, поэтому вредные и часть питательных веществ остаются в крови, постепенно превращаясь в жировые отложения. Алкоголь обладает высокой калорийностью, к тому же он раздражает стенки желудка, отчего появляется зверский голод. То есть, когда человек пьет спиртное, он ест еще больше.

    Из алкогольных напитков можно позволить себе хорошее красное сухое вино, которое в небольших количествах оказывает больше пользы, чем вреда.

  5. Обуздать стресс. Вес увеличивается от стрессовых ситуаций и переживаний. Следует проще относиться к жизни, не принимать все близко к сердцу. Хорошо помогает расслабиться медитации, прогулки на свежем воздухе.
  6. Высыпаться. Желательно засыпать и просыпаться в одно и то же время, чтобы организм настроил биологические часы. Хороший сон важен не только для здоровья, но и для отличного настроения днем. Любые нарушения сна способствуют набору лишних килограммов.
  7. Держать спину прямо. Привычка держать осанку не избавит от килограммов, но живот заметно подтянет. Более того, мышцы пресса будут находиться в постоянном напряжении и со временем талия действительно уменьшится.

Продукты

Многие задаются вопросом: «Что же такое скушать, чтобы похудеть?». Кажется, звучит абсурдно, ведь, чтобы сбросить избыточный вес, лучше меньше есть. Однако действительно существуют продукты, которые в процессе переваривания сжигают калорий больше, чем приносят. К жиросжигающей пище относят:

Правильное питание в борьбе с жиром на животе и боках: как убрать лишнее и что кушать?

  • молочные продукты: йогурт, кефир, творог, простокваша – не только помогут похудеть, но и уменьшат усвояемость жиров;
  • имбирь усиливает метаболизм, а также улучшает состояние кожи;
  • капуста (белокочанная, цветная, брокколи) отличается низкой калорийностью, а также содержит массу полезных витаминов и макроэлементов;
  • корица снижает уровень сахара в крови, чем замедляет отложение жиров;
  • грейпфрут уменьшает уровень инсулина, тем самым снижая вес;
  • зеленый чай ускоряет обмен веществ на 15-20 % (вымывает подкожный и внутренний жир);
  • вода ускоряет скорость сжигания калорий, избавляет организм от соли и токсинов, подавляет чувство голода;
  • горчица стимулирует работу желудка, а также улучшает работу желудочно-кишечного тракта;
  • хрен содержит в себе ферменты, которые способствуют сжиганию жира;
  • бобовые, являясь источниками растительного белка, повышают метаболизм и сжигают жировые отложения.

Корицу можно добавлять в чай, кофе и кефир. Максимально похудеть поможет напиток из смеси половины чайной ложки корицы, запаренной кипятком, с добавлением одной чайной ложкой меда.

Продукты, которые сжигают жир не избавляют от необходимости выполнять физические нагрузки и сбалансировано питаться, а лишь помогают в достижении заветной цели похудеть.

Видео о продуктовой корзине для правильного питания:

Что исключить?

Пища, которую ни в коем случае нельзя употреблять при похудении живота и боков:

Правильное питание в борьбе с жиром на животе и боках: как убрать лишнее и что кушать?

  • алкогольные напитки (исключением является красное сухое вино в небольших количествах);
  • различные копчености (колбаса, мясо, сыр и т. д.);
  • спред и маргарин;
  • хлебобулочные и мучные изделия;
  • сладости, сахар;
  • жареная пища, фастфуд, чипсы;
  • сладкие напитки, а также концентрированные фруктовые соки;
  • каши быстрого приготовления.

Все эти продукты нарушают обмен веществ, тем самым провоцируют рост живота. Но, поскольку любые ограничения организм воспринимает, как стресс, можно раз в месяц устраивать свободный от запретов день, когда можно полакомиться любимыми вкусностями.

Видео о вредных продуктах при правильном питании:

Напитки

Еще одним способом уменьшить живот, является употребление жиросжигающих напитков, которые активно участвуют в устранении подкожного жира. Любые негазированные напитки без сахара улучшают обмен веществ, а также насыщают организм питательными веществами. Их лучше приготовить самостоятельно, поскольку следует с осторожностью относиться к продающимся в аптеках средствам.

Жиросжигающие напитки следует употреблять в качестве перекуса, а не основного приема пищи. В их составе содержатся активные вещества, способствующие потере веса. Самыми эффективными и доступными являются напитки, которые имеют в своем составе имбирь, травы и корицу.

Правильное питание в борьбе с жиром на животе и боках: как убрать лишнее и что кушать?При похудении можно пить нежирный кефир, он также является отличным жиросжигающим средством, улучшающим пищеварение.

Корень имбиря является основным ингредиентом многих напитков для сжигания лишних килограммов. Он невероятно полезный и вкусный, имеет неповторимый аромат. Можно использовать в свежем и засушенном виде.

Есть различные способы приготовления питья из имбиря, например, натертый корень заливают кипятком. В полученную жидкость можно добавить дольку лимона, веточку мяты или немного меда.

Существуют травяные чаи, способствующие похудению. Например, чай с чабрецом и мятой не только помогает потерять вес, но и отлично утоляет жажду, успокаивает и расслабляет.

Видео о напитках на ПП:

Чтобы убрать живот, нужно правильно и сбалансировано питаться, вести активный образ жизни, выполнять упражнения на пресс, высыпаться, поменьше нервничать и включать в рацион жиросжигающие продукты и напитки. Выполняя все предписания, хороший результат не заставит себя долго ждать: уже через неделю вы точно начнете себя лучше чувствовать, а через две не досчитаетесь нескольких сантиметров в объемах живота.

Оцените статью
Добавить комментарий