Особенности организации питания на производстве с вредными условиями труда

Обеды на работе

Каждая работа по-своему опасна. Постоянное сидение на одном месте в офисе, например, способствует развитию проблем со спиной. Но некоторые работы опасны до такой степени, что влияют на весь организм человека в целом. На такой работе за условия труда доплачивают отдельно.

Помимо дополнительного оклада, необходимо соблюдать специальное питание, которое выдаётся на самом производстве. В данной статье вы узнаете о том, какое питание необходимо на производстве с вредными условиями труда.

Как организовывать прием пищи на предприятиях?

Особенности организации питания на производстве с вредными условиями трудаОрганизация бесплатного питания на производстве производиться только для тех, кто работает на вредных и особо вредных условиях труда. Следуя статье 222 ТК РФ, тем, кто работает на производстве с вредными условиями труда выдаётся молоко, или иные равнозначные по цене товары. Иногда такое питание является прибавкой к зарплате и выдаётся в сумме, эквивалентной стоимости молока.

Если же человек работает в особо вредных условиях труда, то по ТК им положена выдача лечебно-профилактического питания.

Способов организации питания на производстве несколько. Стоит рассмотреть самые основные:

  1. Столовые предприятия. К сожалению, полноценную столовую могут позволить себе не все компании. Такой способ организовать питания является самым лучшим, ведь позволяет накормить даже огромный штат сотрудников. Главным минусом столовой является её содержание, ведь помимо постройки самого помещения, необходимо учитывать все возможные санитарные нормы.
  2. Кейтеринг. В нашей стране такой способ организации питания появился не столь давно, но уже пользуется спросом у многих компаний. Кейтеринг – это заказ еды у сторонней компании, с доставкой прямо на производство. Является самым удобным для компаний способом обеспечения питания рабочим.
  3. Дотации на питание. Если у предпринимателя не имеется возможности устроить столовые предприятия и воспользоваться кейтерингом, то на помощь всегда приходят дотации. Работодатель может компенсировать затраты работников на питание, выплачивая сумму по представленным сотрудником документам.
  4. Талоны на еду. Удобный способ для работодателя следить за тем, что сотрудник потратит свой талон исключительно на еду, а не что-то ещё, ведь для других дел талоны бесполезны.
  5. Кухня в офисе. Некоторые предпринимателя оборудуют специально помещения под кухню. Полноценного питания это не заменит, но перекусить сотрудники всегда смогут.

Что нужно учесть?

Одно из немногих, что нужно учесть для организация питания – насколько опасны условия труда и уже на основе этого организовывать питание. Условия труда разделяют на 4 класса:

Особенности организации питания на производстве с вредными условиями труда

  • Первый класс. В условиях труда первого класса работнику ничего не грозит, дополнительное питание и выплаты не нужны.
  • Второй класс. Это класс также не несёт опасности для здоровья работника, но при этом ему полагается перерыв для восстановления своих сил.
  • Третий класс. Данный класс классифицируется как «вредные условия труда». У работники при длительной работе ухудшается самочувствие. Как раз тут и начисляются дополнительные выплаты и питание.
  • Четвёртый класс. Эти условия труда считаются самыми трудными и экстремальными. Работнику грозит смертельная опасность. В таком случае предпринимаются специальные меры по обеспечению питания и выплаты компенсации за «вредность».

В зависимости от класса условий труда, зависит и рацион. Плюс ко всему также необходимо учитывать тип работы, ведь рацион для шахтёров и рентгенологов разнится. Также нужно учесть, в какой именно промышленности работает труженик и уже исходят из этого выбирать рацион питания.

Плюс ко всему необходимо следовать следующим рекомендациям, для работы на вредном производстве:

  1. перед работой всегда необходимо завтракать;
  2. кушать не менее 5 раз, не считая перекусы;
  3. не забывать про молочные изделия;
  4. каждый день выпивать по 1.5 литра воды;
  5. снизить количество жирных продуктов в своём рационе;
  6. ежедневно потреблять овощи и фрукты;
  7. покупать витаминные комплексы.

Полагается ли выдача специальных продуктов?

Особенности организации питания на производстве с вредными условиями трудаЗаконодательство РФ даёт полную гарантию получения бесплатного питания, которое способно уменьшить воздействие негативных вещей на организм человека работникам, которые работают при вредных и особо вредных условиях труда.

Во время опасной работы, организм человека подвергается воздействию множества негативных веществ. Для того, чтобы уменьшить негативное воздействие, труженику просто необходима выдача молока и иных продуктов, которые благотворно влияют на организм.

Важно: молоко, которое получают труженики, должно отвечать всем поставленным нормам. Оно должно быть цельным, без каких-либо химических и других добавок. Жирность молока не играет никакого значения.

Помимо всего этого, служащий имеет право отказаться от молока и брать денежную компенсацию. Предполагается, что сотрудник будет тратить полученные деньги на улучшение своего питания.

Правила выдачи

Законодательство нашей страны не только следит за тем, чтобы работникам выдавались молочные продукты, но и за тем, чтобы они выдавались в нужных нормах и порядке:

  • питьевое молоко или другие аналогичные продукты, должны выдаваться в помещениях, которые специально для этого отведены (например, столовая или обустроенная кухня в офисе);
  • норма молока не зависит от количества рабочих часов и составляет 500 мл на человека в день;
  • выдача молока происходит только тогда, когда работник приступал к работе с вредными условиями труда.

Работник имеет право по своему желанию попросить о том, чтобы молоко вывозилось ему на дом. Но просить молока за пропущенные или будущие дни строго запрещено.

До некоторых пор было запрещено заменять молоко любыми другими аналогичными продуктами. Сейчас же это не запрещено, но перед этим работник должен согласовать изменение выдачи продукта со своим коллективом и профсоюзом. Помимо всего этого, необходимо разрешение Роскомнадзора. После получения разрешения от всех инстанций, работнику будет дозволено выбрать иной продукт, вместо молока.

Чей труд считается опасным?

Если же условия труда, в которых трудятся работники, классифицируется как особо опасные, то вместо стандартной выдачи молочных продуктов (или любого-другого аналогичного питания), труженикам выдаётся специализированное лечебно-профилактическое питание.

Особенности организации питания на производстве с вредными условиями трудаПитание выдаётся только на тех производствах, где выявлено действия вредных веществ. Список таких веществ включает в себя тысячи наименований. Питание выдаётся если:

  • после проведения специальной проверки было выявлено действие опасных для здоровья веществ;
  • показатели действия вредоносных веществ превышают норму.

Нюансы, касающиеся беременных женщин

В наше время нередки случаи, когда даже беременные женщины работают на предприятиях, где на организм воздействуют вредоносные вещества. Если же вдруг так случилось, то сотрудницу переводят на работу, где её организму ничего не угрожает. В случае, когда такой работы нет, женщина не работает вовсе, но оклад при этом она всё же получает.

Даже в том случае, когда беременная женщина будет переведена на другую работу, спец. питание будет закреплено за ней. Получать она его будет на протяжении всей беременности вплоть до момента, пока её ребёнку не стукнет 1.5 года.

Также работница может написать справку работодателю о том, что спец. питание нужно доставлять ей на дом (или такое же требование может прийти ему от Роспотребнадзора). И оно будет доставляться в кратчайшие сроки. Даже в том случае, если женщина живёт довольно далеко от самого предприятия.

Законодательные акты по данной теме

Выдача питания за вредные условия труда строго контролируется законом. Вот все законодательные акты, благодаря которым осуществляется бесплатное питание:

Особенности организации питания на производстве с вредными условиями труда

  • Ст. 222 ТК РФ «О выдаче бесплатного молока или заменяющих его продуктов питания сотрудникам вредных производств».
  • Приказ Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 № 45н «О нормах и условиях выдачи молока сотрудникам вредных производств».
  • Федеральный закон от 12.06. 2008 № 88 «Технический регламент на молоко и молочную продукцию».
  • Ст. 224 ТК РФ «О переводе беременных сотрудниц на работу, полностью исключающую риск воздействия неблагоприятных факторов на развитие плода и состояние женщины».

Кто может поставлять обеды на подобные предприятия в Рязани?

Если же вы являетесь предпринимателем и у вас имеется собственное производство, то за питанием вам стоит обратиться к компании ЛанчМаркет. Данная компания предоставляет быструю и качественную доставку питания на любое производство в пределах города.

Демократичные цены, комфортное обслуживание и быстрое доставка – три главных столпа, которыми может похвастаться данная компания. За всеми вопросами обращайтесь на сайт https://land.lunchmarket.ru/.

Благодаря людям, работающим на вредном производстве, наша страна может похвастаться хорошими показателями в металлургии и прочих отраслях. Важность профессий с вредными условиями труда нельзя недооценивать. Так что для тех, кто работает в таких условиях труда, необходимо делать всё необходимое, чтобы им было проще. А питание – основа всего.

Оцените статью
Добавить комментарий