Правильное питание: как наладить рацион, сколько пить и что есть?

Правильное питание

Легкие перекусы в паре с вредными продуктами негативно влияют на организм и общее самочувствие человека, сокращают жизнь. Диетологи и психотерапевты говорят, что лишний лес зарождается в нашем мозгу. С ними сложно не согласиться. И если большинство худеющих грамотно подходят к своему питанию, то многие даже не знают, что такое правильная мотивация. В этой статье можно найти ответ на самый волнующий вопрос — с чего начать правильное питание.

С чего начать?

Правильное питание: как наладить рацион, сколько пить и что есть?Первый этап — выбор правильной мотивации. Врачи психиатры давно практикуют шоковую терапию. Они откровенно рассказывают своим пациентам, что их ждет в будущем с лишним весом. Важно понимать, что «побочных эффектов» у лишних килограммов немало. Это целый букет: от болезней сердца и сосудов до артрозов, остеохондрозов и более неприятных последствий.

В данном случае человек должен мыслить позитивно и понимать, что изменение приема пищи — не временное явление. Это новый образ жизни, который приносит только удовольствие, хорошее самочувствие, красоту.

Не стоит в качестве мотивации выбирать любимую одежду, отношения с противоположным полом, кумиров и так далее. Идея похудения моментально обернется провалом. Например, худеющая барышня мечтает носить короткие юбки и модные топики. Борьба одежды и куска вожделенного торта или гамбургера всегда терпит неудачу.

Сегодня диетологи рассказывают как сесть на правильное питание с помощью следующих методов:

  • постепенная смена рациона — с каждым этапом похудения человек навсегда прощается с конкретными видами продуктов;
  • быстрый отказ от привычного образа жизни — здесь худеющий за один прием перестает принимать вредную пищу и избавляется от курения, алкоголя.

Выбор метода зависит от личной мотивации. Быстро — не значит хорошо. Поэтому следует понять что нужно научиться отказываться от плохого, а не проверять свою психику.

После достижения правильных выводов можно приступать к следующим этапам.

Предлагаем посмотреть видео о том, с чего начать ПП:

Изменить завтрак

Правильный завтрак подразумевает учет следующих советов:

Правильное питание: как наладить рацион, сколько пить и что есть?

  1. Включить белки и углеводы. Такой подход помогает не только снизить вес, но и ограничить себя от перекусов в течение дня.
  2. Не забывать о фруктах. Свежие яблоки, груши, виноград и другие фрукты помогают чувствовать себя бодрее, моложе.
  3. Питье воды. После пробуждения обязательно выпить 1 стакан воды. Она поможет запустить пищеварение, взбодриться.
  4. Прием витаминных комплексов. Даже сбалансированное питание не способно полностью обеспечить организм необходимыми минералами и витаминами. Поэтому в процессе похудения следует принимать витаминные комплексы.

Игнорирование завтрака — безрезультатный способ похудения. Регулярный отказ от утреннего приема пищи приводит к отсутствию аппетита на протяжении всего дня.

В итоге человек наедается вечером, чаще перед сном. Работа ЖКТ замедляется, а пища не успевает перевариться. Нередко человек после пробуждения чувствует себя усталым, разбитым.

Предлагаем посмотреть видео с вариантами завтраков на ПП:

Включить овощи

Свежие овощи — настоящие помощники в похудении. Их можно собирать со своего огорода или покупать в ближайшем гипермаркете. Они отлично сочетаются с:

  1. кашами;
  2. мясом;
  3. яйцами;
  4. рыбой.

Любые овощи пригодны для употребления, но в разумном количестве.

Добавить активность

Похудение это хорошо, но оно не сделает живот плоским, а мышцы упругими. Достичь привлекательности помогут:

Правильное питание: как наладить рацион, сколько пить и что есть?

  • физические упражнения;
  • прогулки;
  • пробежки;
  • домашние дела.

Можно записаться в спортзал, бассейн, на массаж. Если нет такой возможности, то рекомендуется заняться спортом в домашних условиях.

В Интернете есть огромное количество пособий от спортсменов, фитнес-тренеров. По ним легко организовать собственный спортзал у себя дома. Лучше делать физические упражнения после каждого приема пищи, если такое возможно.

Меню

Составить правильный рацион питания несложно, если подобрать для себя оптимальный вариант похудения.

Сегодня существует множество мнений на тему качественного снижения веса. Одни рекомендуют употреблять пищу часто, но маленькими порциями и не забывать о питьевом режиме. Другие советуют обратиться к диетологу, который назначит индивидуальное лечение.

Самым действенным способом похудения считается подсчет калорий, которые будут усваиваться организмом за одни сутки. В меню обязательно должны входить:

  • зерновые крупы — рис, гречка, пшенка и овес;
  • белковые продукты — мясо, птица, бобовые, рыба, сыр, яйца, молочные;
  • полезные ингредиенты в свежем виде — фрукты, овощи, зелень и ягоды.

Из зерновых и полезных продуктов можно делать коктейли для легкого перекуса. Они утолят голод, помогут восстановить силы после тренировок.

Предлагаем посмотреть видео-меню правильного питания:

https://youtu.be/OdbTqwU09Ww

Еда

Прием пищи происходит по схеме — завтрак, легкий перекус, обед, полдник, ужин, легкий перекус. Выглядеть она будет так:

Правильное питание: как наладить рацион, сколько пить и что есть?

  • завтрак — сложные углеводы: яйца, каша, фрукты, овощи;
  • первый перекус — сухофрукты, орехи, мед;
  • обед — овощной салат, отварная куриная грудка или нежирное мясо (в идеале запеченная рыба);
  • полдник — сухофрукты или орехи, коктейль;
  • ужин — запеченное или вареное мясо, творог, бобовые, овощи, яйца;
  • третий перекус (по желанию) — легкий коктейль, кефир, фрукты.

В течение дня обязательно кушать зелень. Это может быть стручковая фасоль, петрушка, шпинат, брокколи, сельдерей и так далее. Ужинать за четыре часа до сна.

Вода

Питьевой режим — ключевая особенность в процессе похудения, которая требует соблюдения некоторых хитростей.

  1. Утром выпивать стакан теплой воды натощак. Как говорилось ранее, жидкость пробудит организм.
  2. За полчаса до приема пищи выпить 250 мл чистой воды комнатной температуры. Она частично заполнит желудок, а значит уменьшит чувство голода.
  3. Не запивать еду водой и сладким чаем, кофе. Иначе в желудке запустится процесс брожения. Лучше пить напитки через полчаса после окончания приема пищи.

Человек обязательно должен выпивать до двух литров воды каждый день. Если не получается контролировать время, то можно воспользоваться современными технологиями. Например, умными часами, специальным мобильным приложением.

Предлагаем посмотреть видео о важности воды на ПП:

Как наладить рацион для похудения?

Правильное питание: как наладить рацион, сколько пить и что есть?Важно понять, что без самодисциплины и желания отказаться от привычного образа жизни не достичь поставленной цели. Если постоянно употреблять в пищу жирные, мучные, сладкие продукты, то пострадает и фигура и здоровье.

Меню должно быть разнообразным. Так процесс будет доставлять удовольствие, а результат порадует.

Положительные эмоции повлияют на правильность последующих действий: человек осознает, что вкусно питаться можно не только вредными продуктами.

Начать правильное питание помогут следующие рекомендации.

  1. При составлении меню особое внимание уделить белкам.
  2. Регулярно употреблять в пищу зерновые продукты.
  3. Обязательно включить молочную продукцию. Она улучшает состояние костей, волос, ногтей. Людям в возрасте желательно сократить ее количество.
  4. Не забывать про свежие фрукты и овощи.
  5. Не исключать из рациона рыбу, жиры растительного происхождения.
  6. Исключить алкоголь, сахар, соль. Или на первых этапах употреблять их в минимальном количестве.
  7. Помнить, что без спорта и физических нагрузок не достичь красивой подтянутой фигуры.

Перед началом процесса похудения следует посетить лечащего врача, поскольку для некоторых людей могут быть запрещены те или иные продукты. Также обратиться за помощью к диетологу, если возникают трудности при составлении меню или не удовлетворили достигнутые результаты.

Разгрузочные дни

В этот период человек дает отдохнуть пищеварительной системе. Энергия организма будет направлена на активизацию обменных процессов, вывод шлаков. Поэтому диетологи рекомендуют делать один разгрузочный день в неделю.

При этом стараться употреблять только одно блюдо:

Правильное питание: как наладить рацион, сколько пить и что есть?

  • фрукты;
  • кефир;
  • молоко;
  • гречку;
  • рис или овсянку.

Не забывать про воду.

Рекомендации следующие.

  1. Кефир. Взять 1.5 литра свежего продукта и разделить его на 5 порций. Выпивать в течение дня вместо приема пищи. Если тяжело пить один кефир, до можно добавить обезжиренный творог. Во время завтрака, обеда и ужина добавить к кефиру по три ложки творога. В обед можно разбавить блюдо ложкой меда или ягод.
  2. Рис. Лучше взять нешлифованный, дикий рис. Допустимо съедать в день до 200 г. Предварительно промыть крупу, замочить ее на ночь, утром отварить без соли. Употребить на протяжении дня. Кроме риса ничего не есть, а только пить воду.
  3. Гречка. Можно есть крупу с кефиром или зелеными яблоками (не более трех штук). Пить воду или зеленый чай без сахара.
  4. Яблоки. Норма для одного дня — 1.5 кг яблок плюс два литра воды или несладкого зеленого чая.
  5. Овсянка. Здесь достаточно одного стакана крупы, который нужно разделить на несколько порций. Запивать водой или зеленым чаем без сахара.
  6. Вода. Тяжело провести целый день на одной воде. Но если человек решился на такой шаг, то лучше предварительно проконсультироваться с врачом. Иногда голодание на воде к серьезным неприятным последствиям. За один день рекомендуется выпить не менее 2.5 литров чистой, негазированной жидкости.

Подбирая продукт, необходимо учитывать индивидуальные особенности организма. Если у человека после употребления яблок разыгрывается аппетит, то его разгрузочный день превратится в обычный.

Предлагаем посмотреть видео о разгрузочных днях:

Алкоголь

Правильное питание: как наладить рацион, сколько пить и что есть?Сегодня специалисты разделились на два лагеря — одни считают алкоголь в разумных количествах безопасным, вторые рекомендуют полностью избавиться от пагубной привычки. Если худеющий решил начать правильный образ жизни, то алкогольные напитки строго запрещены.

Любой даже слабоалкогольный коктейль разрушает организм, мозг и важные органы. Дополнительно он вызывает чувство голода. Поэтому нет смысла ежедневно баловать себя одним бокалом вина или живого пива.

Предлагаем посмотреть видео о действии алкоголя на организм и фигуру:

Питьевой режим

Вода — единственный правильный напиток для безопасного снижения веса. Рекомендуется выпивать до двух литров воды в день. Обязательно пить по стакану чистой воды за полчаса до еды, через 30 минут после приема пищи. Исключить газированные, минеральные жидкости, сладкий чай и кофе.

Начать правильное питание несложно, если прислушаться к основным рекомендациям и советам. Понять, для чего необходимо избавиться от привычного образа жизни. Если человек решился на диету, то стоит предварительно проконсультироваться с лечащим врачом, диетологом. Только серьезный подход поможет облегчить весь процесс похудения.

Оцените статью
Добавить комментарий