Что входит в правильное питание и как его придерживаться? Что можно и нельзя есть?

Правильное питание

Прием пищи жизненно необходим для каждого человека. Особенно, если это правильное питание, которое играет важную роль в формировании иммунитета человека и правильных пищевых привычек с раннего возраста.

При получении полноценной еды организм растет, развивается и вырабатывает необходимую энергию, а также происходит обновление клеток и тканей. Наше самочувствие, настроение и внешний вид напрямую зависят от того, какую пищу мы употребляем.

Что значит ПП и нужно ли вам соблюдать его правила?

Что входит в правильное питание и как его придерживаться? Что можно и нельзя есть?На сегодняшний день встречается много противоречивых данных о здоровом питании.

Например, одни эксперты говорят о полезности какого-нибудь продукта, в тоже время другие приводят противоположные факты.

Чтобы не сомневаться и сделать правильный выбор при составлении собственного рациона, лучше воспользоваться проверенными годами методиками и продуктами. Далее дана вся информация, которую нужно знать о здоровом питании, а также рассказано, что значат его принципы.

Условно нашу еду можно разделить на два больших раздела:

  • Правильное питание — благодаря которому человек себя всегда хорошо чувствует, имеет минимум заболеваний, находится в хорошей физической форме. Очень важно то, что ты ешь – это главное правило, которое необходимо запомнить каждому, кто хочет продлить молодость и сохранить здоровье на долгие годы.
  • Неправильное питание — это первый враг вашему организму. При некачественном потреблении пищи ухудшается настроение, снижается иммунитет, появляются гормональные сбои, в результате чего человек страдает ожирением.

Если вы решили заниматься спортом или хотите похудеть, крайне важно соблюдать принципы правильного здорового питания. Это даст вам толчок для набора мышечной массы и избавления от нежелательной жировой прослойки.

Принципы ПП: что это такое, что включают в себя?

Теперь будет дано определение ПП и рассказано, что это такое и что относится к его основным принципам, которые нужно знать любому человеку, решившему выбрать для себя путь к красоте, молодости, здоровому образу жизни.

Перечислить правила такого питания достаточно просто, вот что в них входит:

  • Что входит в правильное питание и как его придерживаться? Что можно и нельзя есть?Употребление воды — это важный аспект, с которого следует начать каждому. Контролируйте, какое количество воды вы употребляете в сутки.

    Из уроков анатомии мы знаем, что человек на 65% состоит из воды. Она играет очень важную роль в обмене веществ. Особенно это касается тех, кто любит заниматься спортом.

    Вода выводит вредные вещества из организма, а если происходит обезвоживание, то в первую очередь страдает головной мозг и снижается умственная активность. Для мужчин дневная норма в среднем составляет 3 литра жидкости, а для женщин — 2 литра.

    Совет. После утреннего пробуждения выпейте сразу стакан воды, для того чтобы запустить ваш организм после ночной спячки. Также выпивайте по 2 стакана перед каждым употреблением пищи — это поможет убить сразу двух зайцев: съесть меньше еды и выполнить дневную норму питья!

  • Сбалансированность – суть этого принципа заключается в том, чтобы еда содержала достаточное количество необходимых микроэлементов и питательных веществ, таких как белки, жиры, углеводы, минералы и витамины. При выборе рациона обязательно анализируйте употребляемые продукты. Любая монодиета (гречневая, кефирная, фруктовая и другие) вредна для организма, так как она не сбалансирована!
  • Режим — тут действует основное правило: ешь мало, но часто. Стоит себя приучить кушать каждый день в одно и то же время. После утреннего пробуждения, выпив воды натощак, в течение часа нужно позавтракать. Вечерний прием пищи планируйте не позднее за 2-3 часа до сна.

    Первое время вам будет сложно следовать такому режиму, но это только в начале пути. Уже через месяц у вас сформируется привычка. И еще одно из важных правил – это ни в коем случае не переедать! Включайте в свой рацион овощи и фрукты – это наполнит ваш организм витаминами и разнообразит приемы пищи.

  • Приготовление пищи – при неправильном приготовлении даже самый полезный продукт может стать вредным. Жарка на масле очень вредна, в результате в организм человека попадает большое количество канцерогенных веществ. Используйте только натуральные продукты и избегайте полуфабрикатов. Предпочтение отдавайте варенным или тушенным продуктам, так они сохраняют все полезные элементы и витамины.

    Важно! Исключите из рациона соль, так как она имеет свойство задерживать в организме жидкость, что приводит к отекам и нарушению обмена веществ.

Какие продукты должны входить в рацион: что можно кушать?

Что входит в правильное питание и как его придерживаться? Что можно и нельзя есть?Придерживаться принципов правильного здорового питания легко, и существует много не только полезных, но и вкусных продуктов, таких как:

  • Овощи, фрукты – богаты клетчаткой и содержат большое количество витаминов.
  • Яйца – один из самых популярных и полезных продуктов. Существует более ста рецептов приготовления простых блюд из яиц, которые сохраняют полезные свойства и содержат белок и углеводы.
  • Каши, крупы – эти продукты богаты большим содержанием витаминов и полезных углеводов.
  • Орехи — отлично подходят для перекусов, их состав включает в себя высокое содержание белков и жирных кислот.
  • Мясные и рыбные продукты – обеспечат ваш организм необходимым животным белком. Рыба при этом содержит в своем составе полезные аминокислоты.
  • Сложные углеводы с низким гликемическим индексом – это основа меню при правильном питании. Включите в свой рацион зерновые крупы, нешлифованный рис, макароны твердых сортов пшеницы, цельнозерновой или ржаной хлеб.

Что нельзя есть?

Самый первый шаг, который вам нужно сделать на пути к правильному питанию, это исключить из своего меню так называемый «пищевой мусор», а именно:

  • сахар и сахаросодержащие продукты;
  • белую выпечку и мучные изделия;
  • все виды колбас и копчёностей;
  • фастфуд;
  • сладкие соки и газированные напитки;
  • майонез, кетчуп и другие соусы;
  • алкоголь.

Исключение этого балласта из своего рациона гарантированно избавит вас от ненавистных лишних килограмм и наладит работу желудочно-кишечного тракта. Как результат – ваше привлекательное отражение в зеркале!

Калорийность и БЖУ-баланс для здоровья и похудения

Что входит в правильное питание и как его придерживаться? Что можно и нельзя есть?Закон похудения гласит: ешьте меньше, чем организм способен потратить. Энергетическую ценность еды принято измерять в калориях.

Для того, чтобы похудеть необходимо обеспечить дефицит их поступления в организм. Но для поддержания здоровья просто ограничить калории недостаточно.

Вашей целью должен быть баланс между избавлением от лишнего жира и заботой об организме. Поэтому для соблюдения принципов здорового питания рекомендуем также рассчитывать БЖУ, то есть баланс:

  • белков;
  • жиров;
  • углеводов.

Сегодня существует масса приложений в телефонах и калькуляторов в интернете, которые без труда позволят рассчитать индивидуальные значения калорийности и БЖУ с учетом вашего:

  • веса;
  • роста;
  • возраста;
  • пола.

Как человеку питаться и когда принимать пищу?

Что входит в правильное питание и как его придерживаться? Что можно и нельзя есть?Одним из самых сложных и значимых шагов на пути к здоровому образу жизни и идеальной фигуре, станет налаживание режима питания в целом.

Дисциплинировать себя и изменить пищевые привычки в соответствии с жестким режимом – это всегда сложно! Но победа над собой позволит вам получить желаемый результат. Кратко о том, каким должен быть примерный режим питания:

  • Полноценный завтрак — 7:00.
  • Перекус №1 — 10:00.
  • Обед — 13:00.
  • Перекус №2 — 16:00.
  • Ужин — 19:00.
  • Легкий перекус за 1 час до сна: кефир либо творог — 21:00.

Время указано условное. Если ваш рабочий день начинается раньше или позже, вносите свои коррективы. Главный принцип – питайтесь небольшими порциями средним размеров 200-250 грамм каждые три часа. Такой режим питания ускорит ваш метаболизм и обеспечит организм всеми необходимыми веществами.

Важно! Придерживаясь такого режима питания, у вас не будет ощущения, что вы сидите на изнурительной диете!

Как подобрать рацион: примерное меню на день

Что входит в правильное питание и как его придерживаться? Что можно и нельзя есть?Развеем ваши сомнения о том, что правильное питание – это невкусно и скучно. Приведем пример дневного меню:

  • На завтрак вы можете сварить или приготовить овсяную или любую другую кашу. Добавьте туда фрукты, мед и орехи.
  • Первый перекус – прекрасно подойдет творог в сочетании с фруктами.
  • На обед будет гречка с куриной грудой и тушеные овощи.
  • Второй перекус более легкий: овощной салат с оливковым маслом плюс кусочек сыра.
  • На ужин можно нежирную рыбу и свежие или тушеные овощи на гарнир.
  • Перед сном стоит ограничиться стаканом кефира.

Согласитесь, такое меню выглядит вполне аппетитно и не заставит вас мучатся от голода.

Как придерживаться здоровых привычек, с чего начать: совет

Гарантией успеха на пути к здоровому образу жизни станет ваш настрой на победу. Начните с собственных мыслей, перезагрузитесь! Главное понять, что правильное питание – это не просто модное словосочетание, а действительно важный шаг как к красивой фигуре, так и к продлению вашей молодости и увеличению продолжительности жизни. А изменение пищевых привычек и режима питания станут просто помощниками при таком положительном настрое.

Подводя итоги, хочется вам пожелать успехов на пути к здоровому образу жизни и обретению внутренней гармонии. Найдите в себе силы и измените рацион, а ваш организм в скором времени ответит вам благодарностью. Успехов и крепкого здоровья!

Полезное видео

Видео о принципах правильного и здорового питания:

Оцените статью
Добавить комментарий