Правильное питание и макароны. Какие марки можно выбрать, как готовить и есть?

Правильное питание

Growfood

Для тех, кто планирует руководствоваться принципами правильного питания с целью сохранить стройную и подтянутую фигуру, есть приятная новость — вам не придется голодать и отказываться от любимых блюд. Все поклонники пасты могут расслабиться — макароны при правильном подходе вполне допустимое блюдо в рамках сбалансированного рациона. Просто научитесь выбирать их правильно выбирать и готовить, а мы вам в этом с радостью поможем.

Какие выбрать: рекомендации, сорта и марки

Правильное питание и макароны. Какие марки можно выбрать, как готовить и есть?Диетологи утверждают, что некоторые сорта макарон в умеренном количестве не вредят фигуре, при этом содержат в своем составе много полезных веществ. Это делает блюдо вполне приемлемым для включения в меню правильного питания. Просто следуйте нескольким важным советам при выборе продукта:

  • Обращайте внимание на состав при покупке — качественные макароны состоят только из муки, воды и яичного порошка, при этом имеют золотисто-желтый оттенок.
  • Ищите на упаковке информацию о том, что продукт изготовлен из твердых сортов пшеницы.
  • Если в составе присутствуют красители, они должны быть исключительно натуральные. Например,на упаковке будет содержаться информация о наличии таких продуктов: чернила каракатицы, свекла, шпинат, морковь.
  • При выборе отдавайте предпочтение изделиям с маркировками «группа А», «1 класс» или «durum».
  • Проверяйте содержимое белка на упаковке. Его значение должно быть в пределах 12-15 граммов на 100 грамм продукта.
  • Упаковка должна быть целой, как и ее содержимое.
  • Срок годности пасты должен быть от 24 до 36 месяцев.
  • Не покупайте дешевые макароны — цена за упаковку качественного изделия не может стоить меньше 1 доллара.
  • Продукт при варке не должен менять цвет, а вода — не становиться мутной.

Справка. Макароны — углеводный продукт с высоким гликемическим индексом, содержащий в своем составе микроэлементы и витамин Д.

Правильно выбранные макароны гармонично впишутся в ваше ПП-меню и насытят организм нужными витамины. Но если вы хотите приготовить действительно качественный и полезный продукт, обратите внимание на следующие торговые марки изделий:

Правильное питание и макароны. Какие марки можно выбрать, как готовить и есть?

  • «Barilla» — отличные макароны с хорошим составом по приемлемой цене, соответствующей качеству.
  • «Federici»— более бюджетный вариант, но вполне достойный.
  • «Maltagliati» — сбалансированный вкус и хорошее качество.
  • «Agnesi»— итальянские макароны, которые подойдут всем приверженцам правильного питания.
  • «Levante» — вполне достойный товар за оправданную цену.

Обратите внимание, макаронные изделия «Щебекинские»,»Макфа» и «Gran Mulino» стоят значительно дешевле, но при этом их состав заметно уступает вышеперечисленным образцам.

Как готовить и употреблять?

Скорее всего многие из вас слышали о пользе макарон, приготовленных способом «альденте». И это чистая правда.

Growfood

Справка. Альденте (в переводе с итальянского «на зубок») — способ приготовления, при котором продукт не доводится до полного приготовления.

Блюдо, приготовленное таким методом, максимально сохраняет полезные вещества — растительный белок и углеводы. Способ варки «альденте» предполагает использование только качественных макаронных изделий из твердых сортов пшеницы. Такая паста легко усвоится организмом и пополнит запас энергии. И самое главное — продукт не отложится на ваших боках.

Правильное питание и макароны. Какие марки можно выбрать, как готовить и есть?Приготовить макароны способом «альденте» несложно — просто следите за временем варки. Для определения нужной степени готовности попробуйте блюдо — продукт должен быть мягким, а центральная часть при этом останется жесткой.

Отнимите от рекомендуемого времени варки, указанного на упаковке, пару минут и вы гарантированно получите диетическое блюдо.

Хотелось бы отметить еще один важный момент. Многие хозяйки добавляют в воду при варке растительное масло для того, чтобы предотвратить слипание. Но это большое заблуждение, и с точки зрения физики такой способ ничего не дает. Масло и вода — жидкости разной плотности и при варке первая просто окажется на поверхности. Лучше заправьте растительным маслом приготовленные макароны — это будет гораздо эффективнее.

Но в любом случае стоит помнить, что диетологи не рекомендуют употреблять много макаронных изделий. Все любит меру. Не стоит включать пасту в свой дневной рацион на завтрак, обед и ужин. Это сможет навредить вашей фигуре и противоречит принципам правильного питания.

Growfood

Идеально употреблять макароны в первой половине дня и маленькими порциями.

Диета для похудения на макаронных изделиях

Всем известная Софи Лорен как-то заявила, что своей стройностью она обязана родителям и спагетти. И доля правды в этом есть. Но знаменитость таким высказыванием не имела ввиду, что употребляет карбонару и пасту с высококалорийными соусами. Речь идет только о макаронных изделиях из твердых сортов пшеницы.

Правильное питание и макароны. Какие марки можно выбрать, как готовить и есть?В наше современное время, когда модно следовать принципам ПП, существует диета, включающая употребление пасты. Она основана на простых постулатах:

  • Выбирайте качественные сорта макарон.
  • Употребляйте изделия из твердых сортов пшеницы раздельно с другими продуктами. Как вариант — сочетание с овощами.
  • Грамотно расставьте приоритеты при выборе меню — кушайте больше фруктов и не забывайте о сырых, тушенных и запеченных овощах.
  • Заправляйте салаты оливковым маслом и используйте его в приготовлении любых блюд.
  • Пейте не менее 1,5 литров воды ежедневно.
  • Ешьте нежирное диетическое мясо и морепродукты.
  • Откажитесь от мучного и сладкого.
  • Старайтесь употреблять меньше соли, которая способна задерживать лишнюю воду и препятствовать похудению.
  • Исключите из своего меню копчености, колбасные изделия и полуфабрикаты.

Следование такому меню не гарантирует вам скорейшего избавления от ненавистных килограмм, но позволит составить сбалансированный план питания. Ваш организм ответит благодарностью за такие пищевые привычки, а отражение в зеркале непременно порадует.

Правильное питание и макароны. Какие марки можно выбрать, как готовить и есть?Если вы все-таки решились скинуть пару ненавистных килограмм с помощью макаронной диеты, вот вам пример меню на один день:

  1. Завтрак. Начните свое утро с вареного яйца, к которому добавьте свежий помидор. Все это можно запить несладким чаем.
  2. 2-й завтрак. Съешьте немного кураги.
  3. Обед. Приготовьте спагетти с базиликом или другой душистой травой. Добавьте в блюдо оливкового масла.
  4. Полдник. Съешьте яблоко или орехов.
  5. Ужин. Полакомитесь приготовленным салатом из свежих овощей, который можно заправить маслом и соевым соусом.

Стоит помнить, что такая диета не даст результата, если порции пасты будут большими и употребляться при этом чаще, чем один раз в день. Тогда ждите прибавки жировой прослойки на ваших боках. Ну и, конечно, не забывайте о физической нагрузке, которая усилит эффект от любой диеты.

Growfood

С чем сочетать макаронные изделия при ПП?

Отвлечемся от темы диет и рассмотрим, с чем лучше употреблять макаронные изделия, если в своем питании вы придерживаетесь правильных принципов. Конечно, лишний вес преимущественно появляется не от употребления пасты, а от продуктов, которые вы едите вместе с ней.

Правильное питание и макароны. Какие марки можно выбрать, как готовить и есть?Например, привычные для многих макароны с сосиской или котлеткой однозначно стоит исключить — такой вариант обеда лишь принесет вред и нейтрализует полезные свойства, которые есть в продукте.

Представим вашему вниманию рекомендованные сочетания макарон с другими продуктами:

  1. Первое место в этом списке занимают овощи, которые без вреда для вашей талии оптимально сочетаются с высокоуглеводным продуктом. Макароны можно подавать с помидорами, цуккини, отварной брокколи и цветной капустой. Овощи содержат много клетчатки, поэтому углеводы будут усваиваться гораздо быстрее.
  2. Вкусной и полезной добавкой к спагетти станут грибы. Продукт богат белком, при этом отличается низкой калорийностью. Помимо этого грибы богаты на содержание витамина В, что благотворно скажется на состоянии ваших волос, кожи и ногтях.
  3. Разнообразить меню и сделать его праздничным, можно просто приготовив пасту с морепродуктами, о пользе которых говорить не приходится. Креветки, устрицы, мидии — такие продукты гармонично дополнят ваш обед и отлично сочетаются с макаронами. А если добавить бокал сухого вина, то появится возможность насладиться праздничным ужином.
  4. Нельзя обойти вниманием сочетание пасты и сыра. Главным принципом при приготовлении такого блюда будет правильный выбор сопутствующего продукта. Откажитесь от жирных сортов сыра, заменив их на творожный или сливочный.

    Риккота, тофу или несоленая брынза — это все варианты, которые можно успешно сочетать и при этом не беспокоиться о лишней калорийности. При этом указанные сорта содержат в составе много белка, кальция, меди и калия.

  5. Если вы все-таки любитель мяса, можно приготовить макароны и с ним. Но при этом выбирайте нежирные сорта. Идеально дополнит блюдо курица, индейка или кролик. Самое главное — исключите жарку и замените ее на тушение или отварной вариант.

Подведем итоги. Макароны — это наш незаменимый помощник, богатый витаминами и хорошо совместимый с многими продуктами. Умеренные порции и правильное приготовление пасты разнообразят меню и отлично впишутся в рацион правильного питания. Научитесь правильно выбирать изделие и тогда лишние килограммы бесследно испарятся. Будьте здоровы!

Полезное видео

Видео о том, как выбирать и готовить макаронные изделия и можно ли есть их и худеть:

Growfood

Growfood

Оцените статью
Добавить комментарий